Моторная лодка прошла 28 километров против течения реки 16 километров по течению затратив на весь путь 3 часа Найдите скорость в стоячей воде если скорость течения реки 1 километр в час

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:02
    0
    Пусть хкм/ч скорость лодки в стоячей воде, тогдах+1 км/ч скорость лодки по течениюх-1 км/ч скорость лодки против течения16 / (х+1) ч-время по течению28 / (х-1) ч-время против теченияЗная, что все время = 3 часа, составим уравнение16 / (х+1) + 28 / (х-1) = 3 общий знаменатель = (х+1) (х-1) 16 (х-1) + 28 (х+1) = 3 (х-1) (х+1) 16 х-16+28 х+28=3 х^2-33 х^2-44 х-15=0 Д1=22^2+3*15=484+45=529=23^2 х1 = (22+23) / 3=45/3=15 х2 = (22-23) / 3=-1/3 (не подходит) 15 км/ч-собственная скорость лодки