Торговец 20% товара продал с 40% надбавкой С какой процентной надбавкой должен продать торговец оставшийся товар чтобы получить 32% надбавку

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:57
    0
    Пусть у торговца х единиц товара, цена единицы которого равна у

    Пусть р - искомая надбавка, 0 < p

    Тогда

    0.2 х * 1.4 у + 0.8 х * (1 + р) у = 1.32 ху

    0.28 ху + 0.8 ху (1 + р) = 1.32 ху

    0.28 + 0.8 (1 + р) = 1.32

    0.8 + 0.8 р = 1.04

    0.8 р = 0.24

    р = 0.3, или 30%

    Значит, оставшуюся часть товара торговец должен продать с 30% надбавкой.