Помогите решить уравнение! По действиям и подробно!

(6,3-2x) * (3,9+3x) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:29
    0
    | способ:

    (6,3-2x) * (3,9+3x) = 0

    6,3-2x=0. или. 3,9+3x=0

    2x=6,3. или. 3 х=-3,9

    х=6,3:2. или. х = - 3,9:3

    x = 3,15. или. х=-1,3

    || способ:

    (6,3-2x) * (3,9+3x) = 0

    24,57+18,9x-7,8x-6x²=0

    24,57+11,1x-6x²=0

    6x²-11,1x-24,57=0

    a=6

    b=-11,1

    c=-24,57

    D = b²-4ac

    D = (-11,1) ²-4*6 * (-24,57) = 123,21-24 * (-24,57) = 123,21 - (-589,68) = 123,21+589,68=712,89 = (26,7) ²

    x1 = - b+√D / 2a = 11,1+√712,89 / 2*6 = 11,1+26,7 / 12 = 37,8/12 = 3,15

    x2 = - b-√D / 2a = 11,1-√712,89 / 2*6 = 11,1-26,7 / 12 = - 15,6 / 12 = - 1,3
  2. 2 декабря, 01:16
    0
    Для начала нужно раскрыть скобки.

    Раскрываем скобки методом "фонтанчик".

    1) 6.3*3.9=24.57

    2) 6.3*3 х=18.9 х

    3) 2 х*3.9=7.8 х

    4) 2 х*3 х=6 х^2

    24.57+18.9 х-7.8 х-6 х^2=0

    -6 х^2+11.1 х+24.57=0 (получилось квадратное уравнение)

    Решим его через дискриминант:

    а=-6, в=11.1, с=24.57

    Д=в^2-4 ас

    Д=11.1^-4 * (-6) * 24.57=123.21+589.68=712.89

    26.7^2=712.89

    Х1=-11. 1+26.7/2=15/2=7.5

    Х2=-11.1-26.7/2=-37. 8/2=-18.9

    Ответ: х=7.5, х=-18.9