Вася может вскомать огород за 12 часов, а Миша за время 1.5 меньшее. За какое время Вася и Миша вскопают вместе 5/8 огорода? решение:

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:02
    0
    Миша может вскопать огород за 12/1,5 = 12*2/3 = 24/3 = 8 часов.

    За 1 час Вася вскопает 1/12 часть огорода, а Миша 1/8 часть.

    А вместе они за 1 час вскопают 1/12 + 1/8 = 2/24 + 3/24 = 5/24 часть.

    Значит, весь огород они вдвоем вскопают за 24/5 часа.

    5/8 огорода они вдвоем вскопают за 5/8*24/5 = 3 часа.