Вася может вскопать огород за 12 ч., а Миша - за время, в 1,5 раза меньше. За какое время Вася и Миша вскопают вместе 5/8 огорода?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:46
    0
    1) 12:1,5=8 (ч.) - требуется Мише для вскопки всего огорода

    2) 1:12=1/12 (ог.) - вскопает Вася за 1 час

    3) 1:8=1/8 (ог.) - вскопает Миша за 1 час

    4) 1/12+1/8=2/24+3/24=5/24 (ог.) - вскопают они вместе

    5) 5/8: (5/24) = 5*24/8*5=3 (ч.)

    Ответ: Вася и Миша вскопают вместе 5/8 огорода за 3 часа.