В редакции газеты было использовано за два дня 60 % получимой бумаги, причем за 2 день было использовано в 1 целую и 1/5 раз больше чем в первый. Всего получили 6 целых и 3/5 тон бумаги.

Сколько бумаги использовали за второй день?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:07
    0
    Пусть х использовали во второй день, тогда в первый х: 1,2, т. к. (1 1/5) = 1,2. Всего за 2 дня 6,6*0,6=3,96 т бумаги т. к. 60%=0,6 и (6 3/5) = 6,6. Составим уравнение:

    х+х/1,2=3,96

    2,2 х=4,752

    х=2,16 т бумаги использовали за второй день.

    Ответ: 2,16 тонн.