Квадрата периметр равен 28,4 см.

1) Апсчитайте этого квадрата стороны.

2) Какой длины получилась бы линия, если сложить один за другим 12 таких одинаковых квадратов.

3) Какая будет площадь у получившейся линии.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:08
    0
    Сторону квадрата найти легко, учитывая тот факт, что все 4 стороны в этой геометрической фигуре будут одинаковыми - 16/4=4. В условии не сказано, что квадраты можно видоизменять, а сказано, что их 3 штуки сложили вместе и получили прямоугольник. Его периметр найти легко, нужно сложить периметры всех квадратов - 16+16+16=48, а затем вычесть длину сторон квадратов находящихся внутри прямоугольника. Таких сторон у стоящих крайними квадратов будет по одной, а у среднего - две. Итого 4*4=16. Именно на столько и уменьшают общий периметр трех квадратов по отдельности. Получается так - 48-16=32. Ответ на первое задание - периметр равен 32 сантиметрам. Площадь определяется умножением сторон, а они у этого прямоугольника будут равны 12 и 4. Поэтому площадь прямоугольника равна - 12*4=48 сантиметров. только переставь цифры