Окружность с центром в точке o касается луча ca в точке a угол aco равен 40 найдите градусную меру угла abc где и точка пересечения данной окружности с отрезком co

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:24
    0
    Т. к. АС - касательная, то АС⊥АО и ΔАСО - прямоугольный. В нем ∠АОС=90-40=50°. ΔАОВ - равнобедренный (АО=ВО - радиусы). ∠АВО = (180-50) / 2=130/2=65°. Тогда ∠АВС=180-65=115° (как смежные)