Помогите!

Найти координаты точки пересечения ВМ с осью Х и У.

В (-1,4), М (5,-2). тема декартова система координат на плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:00
    0
    Уравнение прямой BM

    (x + 1) / (5+1) = (y - 4) / (-2 - 4)

    (x + 1) / 6 = (y - 4) / - 6

    - (x + 1) = y - 4

    y + x - 3=0

    координаты точки пересечения ВМ

    с осью Х : y = 0; 0 + x - 3 = 0; x = 3; (3; 0)

    c осью У : x = 0; y + 0 - 3=0; y = 3; (0; 3)