Помогите с математикой!

Найдите все пятицифровые числа вида 2m57n которые днляться на 15

Найдите все числа вида 517xy которые днляться на 6 и на 9

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 10:59
    0
    1) Если число заканчивается цифрой 0 или 5 и сумма его цифр кратна 3, то оно делится на 15.

    2m57n

    Пусть n = 0, тогда 2m57n - > 2m570

    2 + m + 5 + 7 + 0 = 14 + m

    m = 1 - - 21570

    m = 4 - - 24570

    m = 7 - - 27570

    Пусть n = 5, тогда: 2m57n - > 2m575

    2 + m + 5 + 7 + 5 = 19 + m

    m = 2 - - 22575

    m = 8 - 28575

    Ответ: 21570; 24570; 27570; 22575; 28575.

    2) Число делится на 6, если его оно четное и сумма его цифр делится на 3.

    Число делится на 9, когда его сумма цифр делится на 9.

    517xy

    y = 0, 517xy - > 517x0

    5 + 1 + 7 + x + 0 = 13 + x

    x = 5 - - 51750

    y = 2, 517xy - > 517x2

    5 + 1 + 7 + x + 2 = 15 + x

    x = 3 - - 51732

    y = 4, 517xy - > 517x4

    5 + 1 + 7 + x + 4 = 17 + x

    x = 2 - - 51724

    y = 6, 517xy - > 517x6

    5 + 1 + 7 + x + 6 = 19 + x

    x = 8 - - 51786

    y = 8; 517xy - > 517x8

    5 + 1 + 7 + x + 8 = 21 + x

    x = 6 - - 51768

    Ответ: 51750; 51732; 51724; 51786; 51768
  2. 10 апреля, 12:09
    0
    2m 57n, которые делятся на 15

    2=2

    57=3*19

    15=5*3

    все эти числа должны делиться на 2*3*5*19=570

    570*17=9690<10^5

    570*18=10260

    570*20=11400

    570*21=11970

    570*22=12540

    570*23=13310

    570*24=13680

    ...

    570*174=99180

    570*175=99750

    570*176=100320>10^6

    Ответ: эти числа 570*k, где k={18, 19 ... 175}

    517xy=47*11 ху

    тк 517 не имеет общих делителей

    с 6=2*3 и 9=3², то

    чтобы оно делилось на 6 и на 9

    надо, чтобы оно делилось на 2*3*3=18

    то есть xy должно делиться на 18

    а это возможно когда х делится на 2, у делится на 9,

    x=2n, y=9m

    n, m€Z

    x делится на 3, у делится 6

    x=3k y=6p

    k, p€Z

    Таких чисел бесконечно много.