Детям купили 4 набора карандашей и 3 тетради стоят 960 рублей, а такие же 2 набора карандашей и 2 тетради - 540 рублей. Сколько стоят 8 наборов карандашей и 7 тетрадей?

Решать только не через X

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:14
    0
    Наборы кар.=4 }

    Тетради=3 }все = 960 руб.

    Наборы кар.=2 }

    Тетради=2 }все=540 руб.

    8 наборов кар.+7 тетр.=?

    1) 960-540=420 (р.) - 2 наб. к. и 1 тетр.

    2) 540-420=160 (р.) - стоит 1 тетр.

    3) 420-160==260 (р.) - стоят 2 набора к

    4) 260*4=1040 (р.) - 8 наборов кар.

    5) 160*7=1120 (р) - стоят 7 тетр.

    6) 1040+1120=2160 (р.)

    Ответ: 8 наборов карандашей и 7 тетрадей стоят 2160 рублей