Среднее арифметическое двух чисел = 4 целых 1/2. Причём 1/10 первого числа = 1/8 второго числа. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:31
    0
    Сумма двух чисел равна (4 1/2) * 2=9, тогда пусть х первое, а 9-х второе число. По условию задачи запишем уравнение:

    х * (1/10) = 1/8 * (9-х)

    х/10=9/8-х/8

    9 х/40=9/8

    9 х=45

    х=5 первое число.

    9-5=4 второе число.

    Ответ: 5 и 4.