Помогите решить уравнение.

7^ (x+1) + 3*7^x=3^ (x+2) + 3^x

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 23:56
    0
    Решено! Буду благодарен, если отметишь лучшим решением!
  2. 26 февраля, 01:31
    0
    7^ (x + 1) + 3 * 7^x = 2^ (x + 5) + 3 * 2^x;

    Выносим за скобки общие множители.

    7^x * (7 + 3) = 2^x * (2^5 + 3) ;

    7^x * 10 = 2^x * 35;

    Сокращаем обе части уравнения на 5.

    7^x * 2 = 2^x * 7.

    (7^x) / (2^x) = 7/2.

    (7/2) ^x = (7/2) ^1.

    х = 1.

    Проверка:

    7^ (1 + 1) + 3 * 7^1 = 2^ (1 + 5) + 3 * 2^1;

    7^2 + 3 * 7 = 2^6 + 3 * 2;

    49 + 21 = 64 + 6.

    70 = 70.

    Ответ: х = 1.