В соревновании участвуют 10 лыжников. а) Какова вероятность события А, которое формулируется так:

"Лыжник №5 получило золото, лыжник №3 получил серебро, а лыжник №8 - бронзу.

Б) Какова вероятность события B: лыжники №5, №3,№8 - выступили лучше остальных?

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 10:20
    0
    По теории вероятности произведение совместных событий находится по формуле P (A) * P (B) * P (C)

    Шанс того, что лыжники займут эти места - равновероятные находятся по формуле P=m/n

    А) Вероятность того, что 3 лыжник получит золото 1/10, вероятность того, что лыжник 5 получит серебро 1/9, шанс того, что лыжник 8 получит серебро 1/8

    1/10*1/9*1/8=1/720

    Б) Вероятность того, что лыжники выступили лучше остальных по формуле

    Медали могут располагаться 3 способами 3!=6

    6*1/720=1/20 = 0.05
  2. 14 декабря, 11:05
    0
    лыжник 5 золото, вероятность 1/10 (он один, всего десять)

    лыжник 3 - серебро, вероятность 1/9 (он один, осталось 9)

    лыжник 8 - бронза, вероятность 1/8 (он один, осталось 8)

    1/10*1/9*1/8=1/720 - вероятность А

    лыжники 5, 3, 8 условно получили медали, но 3 медали могут располагаться 3!=3*2*1=6 способами. для одной комбинации золото-серебро-бронза вероятность известна

    получается, 6*1/720=1/20 - вероятность В