На доске было написано число 2018. Саша заменял написанное на доске число на новое по такому правилу: если в числе на доске все цифры одинаковые, уменьшал его на 10, иначе - уменьшал на 1. За какое количество операций он получил на доске число 1?

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 19:08
    0
    До числа 1111 он совершил 2018-1111=907 операций

    затем он сократил на 10, получилось 1101, + 1 операция

    затем до числа 999 он совершил 1101-999=102 операции

    затем он сократил на 10, 989 + 1 операция

    989-888=101

    878 + 1

    878-777=101

    767 + 1

    767-666 + 101

    656 + 1

    и так до 101 он совершил еще + 5*102

    101-99 = 2

    89 + 1

    78 + 2

    67 - + 2

    56 + 2

    и до 12 + 4*2

    11 + 1

    1 + 1

    итого: 907+1+102+1+8*102+2+1+8*2=2035
  2. 12 декабря, 22:21
    0
    Ближайший репдиджит 1111

    значит для начала необходимо повторить операцию вычитания единицы 907 раз. затем 1111-10=1101 (1 операция)

    ещё 102 операция до 999

    1

    102

    1

    102

    1

    102

    1

    102

    1

    102

    1

    102

    1

    102

    1

    2

    1

    и тд

    суммарно это 2035 операции