На доске написали число 2013. После этого с числом,

написанным на доске, многократно производят следующую операцию: если в этом числе

все цифры одинаковы, то из него вычитают 10, иначе из него вычитают 1. За какое

количество операций на доске получится число 1?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 18:00
    0
    Первое место где цифры равны это 1111=>2013-1111=902 затем 1101 и 903

    следующее это 999=>1101-999=102; 989 и 103; 103+903=1006 далее 989-888=101=>

    1108 и 878; 1210 и 767; 1312 и 656; 1414 и 545; 1516 и 434; 1618 и 323; 1720 и 212; 1822 и 101; далее 1824 и 99 потом 1825 и 89; 1827 и 78; 1830 и 66; 1831 и 56; 1833 и 45; 1834 и 44; 1835 и 34; 1837 и 23; 1839 и 12; 1842 и 9; 1851
  2. 4 апреля, 19:34
    0
    2010 наверное

    ведь весе числа одинаковые встречаются 1 раз поэтому 10 отнимаются 1 раз