Задача на одновременную работу.

мама выполняет ее за 2 часа, а дочь за 3. Если работать вместе то сколько минут необходимо?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:23
    0
    1. за 1 час мама выполняет 1/2 работы

    2. за 1 час дочка выполняет 1/3 работы

    3. вместе за 1 час они выполняют 1/3+1/2 = 2/6+3/6=5/6 работы

    а всю работу они выполнят за 1 / (5/6) = 6/5 часа т. е. 1 1/5 часа т. е. 60 минут и 60/5 минут т. е. 60+12=72 минуты