Решить систему уравнений x^2+y^2=5

x+y=1

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 11:14
    -1
    Выразим х из второго уравнения х=1-y и подставим в первое уравнение. Получается (1-y) ^2+y^2=0

    y=-1

    y=2

    Подставим эти значения во второе уравнение, получается

    Х=1-2=-1

    Y=1 - (-1) = 2

    В итоге получается две пары чисел (-1; 2) и (2; -1).
  2. 17 ноября, 12:56
    0
    Возведем второе уравнение в увадрат и вычтем из результата первое:

    2 ху=-4

    ху=-2

    х+у=1

    Значит (по теореме Виета) х и у корни квадратного уравнения а*а-а-2=0

    Можно его решить любым способом, а можно сразу по тореме Виета увидеть х1=2, х2=-1

    Ответ: два решения (2,-1) и (-1,2)