В эстафете участовали 5 спортсменов. Первый спортсмен пробежал свой этап за 4 1360 мин, второй-за 4 14 мин, третий-за 4 112 мин, четвертый-за 4 110 мин и пятый-за 4 215 мин. Какой из спорсменов пробежал свой этап быстрыее? Сколько времени затратили спортсмены на всю эстафету?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:19
    0
    Приводим все наши числа к общему знаменателю. И здесь он у нас равен 60

    НОД (60, 4, 12, 10) = 60

    4 13/60 мин - время 1 спортсмена

    4 1/4=4 15/60 мин - время 2 спортсмена

    4 1/12=4 5/60 мин - время 3 спортсмена

    4 1/10=4 6/60 мин - время 4 спортсмена

    4 2/15=4 8/60 мин - время 5 спортсмена.

    Наименьшее число то, у которого меньше знаменатель. По итогу, быстрее всех пробежал у нас 3 спортсмен - за 4 5/60 мин.

    Решение

    Находим общее время

    4 13/60+4 15/60+4 5/60+4 6/60+4 8/60=20 47/60 (мин) - общее время на всю эстафету.