Для превоза груза потребовалось 12 автомашин грузоподъёмностью 4 т сколько потребуется автомашин грузоподъёмностью 7 т что бы перевести груз?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:45
    0
    Пропорция:

    4 т - 12 автомашин

    7 т - х автомашин

    Зависимость обратно пропорциональная; во сколько раз больше грузоподъёмность, во столько раз меньше машин потребуется (12 и х меняем местами).

    х = 4 * 12 : 7 = 48/7 = 6 целых 6/7, округляем до целого = 7 машин потребуется.

    Ответ: 7 машин потребуется.

    2 способ (по действиям).

    1) 12 * 4 = 48 (т) - столько груза перевезено 12 машинами;

    2) 48 : 7 = 6 (ост. 6), округляем до целого, = 7 машин потребуется.

    Ответ: 7 машин грузоподъёмностью 7 т.