Два числа относятся как 8 к 5. Найдите эти числа, если:

1) Их сумма равна 39

2) Их разность равна 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:57
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности 1 часть), тогда

    8 х-1 число, 5 х - 2 число

    1) 8 х+5 х=39

    13 х=39

    х=3

    8 х=8*3=24-1 число

    5 х=5*3=15 - 2 число

    2) 8 х-5 х=1,5

    3 х=1.5

    х=0,5

    8*0,5=4-1 число

    5*0,5=2,5-2 число