С 3 лугов собрали 87.36 центнера сена. С 1 луга - в 1.4 раза больше, со 2 в 1.8 раз больше, чем с 3. Сколько собрали с каждого из лугов?

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 12:30
    0
    Пусть с третьего луга собрали х ц сена, тогда с первого луга собрали 1,4 х, а со второго 1,8 х центнеров сена

    1,4 х+1,8 х+х=87,36

    42, х=87,36

    х=20,8 ц собрали с третьего луга,

    20,8*1,4=29,12 ц сена собрали с первого луга,

    20,8*1,8=37,44 ц собрали со второго луга

    Ответ: 29,12 ц; 37,44 ц; 20,8 ц
  2. 17 мая, 13:58
    0
    87,36 = (1,4+1,8) * х+х=3,3*x⇒x=87,36/3,3=8736/330=26 78/165 - собрали с 3 луга.

    С 1 луга собрали 1,4*8736/330=12230,4/330=122304/3300=37 51/825.

    С 3 луга собрали 1,8*8736.330=15724,8/330=157248/3300=47 537/825