Найди сторону квадрата, если известно, что при увлечении стороны квадрата на 1 см площадь квадрата увеличивается на 44%.

Решить надо с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:21
    0
    Пусть сторона квадрата - х см, тогда его площадь х² см².

    Если его сторона увеличена на 1 см, то площадь

    (х+1) ² = 1.44 х²

    х² + 2 х + 1 = 1.44 х²

    0.44 х² - 2 х - 1 = 0

    D = 4 + 4 * 0.44 = 5.76

    х = (2 + 2.4) / (2 * 0.44) = 5

    Второй корень уравнения меньше 0, и не может быть стороной квадрата.