За 12 блокнотов и 2 книги уплатили 2162 рубля, а если бы купили 5 блокнотов и 2 книги, то уплатили бы 1224 рубля. Сколько стоит блокнот и книга в отдельности?

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 14:02
    0
    1) 12-5 = 7 (бл)

    2) 2162-1224 = 938 (р) - стоят 7 блокнотов

    3) Пусть х - стоимость одного блокнота, тогда 7 х - стоимость семи блокнотов. Их сумма равна 938 р

    Получаем уравнение:

    7 х = 938

    х = 938:7

    х = 134

    4) т. к. 5 блокнотов стоят 5*134 = 670 (руб), значит 2 книги стоят 1224 - 670 = 554 (руб)

    5) 554 : 2 = 277 (руб)

    Ответ: в отдельность блокнот стоит 134 рубля, а книга 277 рублей
  2. 15 мая, 14:03
    0
    решаем системой

    х - стоимость, руб. за блокнот

    у-стоимость, руб. за книгу

    {12 х+2 у=2162

    {5 х+2 у=1224

    12 х+2 у-5 х-2 у=2162-1224

    7 х=938|:7

    х=134, руб стоимость блокнота

    12 х+2 у = 2162

    1608+2 у = 2162

    2 у=2162-1608

    2 у=554|:2

    у=277, руб. стоимость книги

    Ответ: Блокнот стоит 134 руб, а стоимость книги 277 руб.