Имеется калькулятор, который выполняет три операции: умножить число на два, умно-жить число на три, прибавить к числу единицу. Вам даны 5 чисел: 13 23 28 40 47 Для каждого из них найдите минимальное количество операций, необходимое чтобы по-лучить на калькуляторе данное число из единицы. Например, число 18 можно получить мини-мум за три операции: умножить на три, умножить на три, умножить на два. В ответ нужно записать пять целых чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:38
    0
    13 = 1 * 3 * 3 + 1 + 1 или

    1 * 3 * 2 * 2 + 1

    23 = 1*3*3*2+1+1+1+1+1

    28 = 1 * 3 * 3 * 3 + 1

    40 = 1*2*3*2*3+1+1+1+1

    47 = 1*3*3*2+1+1+1+1+1*2+1

    Ответ: 4; 8; 4; 8; 10;