Сколько существует двузначных двузначных чисел составленных из цифр 0, 4, 7, 8, 9 и кратных 3?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:07
    0
    Признак кратности на 3 - если сумма всех цифр числа кратна 3

    значит, с 0 можно составить только 1 число, это 90, остальные числа с 0 делится на 3 не будут (в данном случае)

    дальше, идём к 4

    4+7 = 11, на 3 не делится, 4+8 = 12, на 3 делится, значит, можно составить число 48 и 84, 4+9 = 13, на 3 не делится

    теперь 7

    с 4 уже смотрели, 7+8 = 15 на 3 делится, составим числа 78 и 87, 7+9 = 16, на 3 не делится.

    осталась только комбинация 8 и 9, 8+9 = 17, на 3 не делится.

    90, 48, 84, 78, 87

    Ответ 5