Спасите, я туплю. Число 85 разделили на некоторое натуральное число и получили, что разность делителя и остатка равна разности остатка и неполного частного и равна 5. Найти делитель.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:39
    0
    85 = y*d+r

    d-r=5, d = 5+r

    r-y = 5, y = - 5+r

    (-5+r) (5+r) + r=85

    -25-5r+5r+r^2+r=85, r^2+r-25=85

    r^2+r-110=0

    r. 1 = (-1+sqrt (1^2-4 (-110)) / 2 = 10

    r. 2 получается отрицательным.

    d-10=5. d = 15

    10-y=5, y = 5

    85/15 = 5*15+10

    Ответ 15.