12,5 * (-7 7/8y) * 4/7=11,25 помогите решить уравнение, объясните, как надо решать подобные уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 14:21
    0
    Сначала нужно преобразовать десятичную дробь в обыкновенную

    12,5 (-77/8 у) * 4/7=11,25

    25/2 * (-77/8 у) * 4/7=11,25

    далее вычислить и сократить дробь

    -25*11/8 у*2=11,25

    Сократить числа

    -25*11/4 у=11,25

    Вычислить произведение

    -275/4 у=11,25

    Умножить обе части равенства на - 4/275

    у=-4/275*45/4

    Сократить числа

    у=-1/55*9

    Вычислить произведение

    у=-9/55
  2. 27 апреля, 14:44
    0
    1) Выразим (-77/8 у)

    2) Получаем пропорцию:

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

    3) у является неизвестным множителем, чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель (множители)