1/3+1/4+1/a = 1 чему равно a

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 06:53
    0
    1/3+1/4+1/a=1

    4/12+3/12+12/12a=1 | x12

    4+3+12a=12

    4+3+12a+12=0

    19+12a=0

    12a=-19

    a=-19/12=~-1.58334

    (Возможно не правильно)
  2. 19 сентября, 07:27
    0
    1/3+1/4+1/а=1

    левую часть приведем к общему знаменателю

    (4 а+3 а+12) / 12 а=1

    умножим обе части на знаменатель

    7 а+12=12 а

    5 а=12

    а=2.4=12/5

    1/а=5/12