Найдите наименьшее значение выражения a^2+a-6

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 08:55
    0
    а если производную еще не изучали, то можно рассуждать как в 8 классе))

    график этой функции - - парабола, ветви вверх, наименьшее значение в вершине параболы, абсцисса вершины х₀ = - b / (2a) = - 1/2

    значение функции в вершине

    у₀ = y (-1/2) = (-1/2) ² - (1/2) - 6 = (1/4) - (1/2) - 6 = (-1/4) - 6 = - 6.25
  2. 29 сентября, 10:30
    0
    f (a) = a^2+a-6

    Берем производную от f (a) и приравниваем к нулю!

    f' (a) = 2*a+1=0

    2*a=-1

    a=-0.5

    Значит в точке а=-0,5 функция имеет наименьшее значение

    Подставляем а=-0,5 в функцию а^2+a-6 будет 0,25-0,5-6=-6,25