1) Сократить данную дробь 1305/2115

2) Найти НОД (135,90,405)

3) Найти НОК (225,45,270)

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:41
    0
    1) 1305=5*3*3*29

    2115=5*3*3*47

    После сокращения получаем 29/47 (все общие делители сократились)

    2) Есть такая штука - алгоритм Евклида. Тут вообще не нужно раскладывать на множители.

    Для 3 чисел их НОД (и НОК соотв.) будет НОД1 (первого и второго), НОД (НОД1, третьего)

    Найдем НОД 135 и 90.

    (135, 90) = (135-90, 90) = (45, 90) = 45

    (НОД в начале я не писала для удобства восприятия)

    По алгоритму Евклида НОД (а; b) = (a-b, b) при а>b, чем я и пользовалась.

    Теперь для 405 и 45 НОД искать не стоит - т. к. 405 : 45 = 9.

    Ответ: 45.

    3) 225=3*3*5*5

    45=3*3*5

    270=2*3*3*3*5

    их НОК=2*3*3*3*5*5 = 1350.

    Ответ: 1350.