Автомобиль проехал 85 км, израсходовал-шесть целых две третьих литра бензина. На сколько км хватит 18 литра бензина

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:44
    0
    Преобразуем потраченный бензин в неправильную дробь, получаем

    6 2/3 = 20/3 литра

    18 = 54/3

    85 км - 20/3 литра

    х км - 54/3 литра

    перекрестно умножаем, получается

    85*54/3 = х*20/3

    20 х = 85*54

    4 х = 17*54

    2 х = 17*27

    х = 17*27 / 2

    х = 229,5 км

    Ответ: 18 литров хватит на 229,5 км