У трех мальчиков было 30 карандашей. У Сабира на 5 карандашей больше, чем у Ахмеда и на 2 карандаша меньше, чем у Эльшана. Сколько карандашей у каждого мальчика? Решите задачу с помощью модели "часть-целое".

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:03
    0
    Пусть у Ахмеда х карандашей, тогда у Сабира х+5, а у Эльшана х+5+2=х+7, тогда:

    х+х+5+х+7=30

    3 х=30-5-7

    3 х=18

    х=6 (карандашей у Ахмеда)

    6+5=11 карандашей у Сабира

    6+7=13 карандашей у Эльшана