1. В каком виде записывается уравнение к задаче, в которой величины:

a) прямо пропорциональны; б) обратно пропорциональны

2. Для приготовления 12 л. напитка потребовалось 4 кг. ягод. Сколько потребуется ягод для приготовления 21 л. такого напитка?

3. Через полторы минуты после начала движения велосипедист проколол шину. Сколько времени он шёл с велосипедом домой, если на обратном пути его скорость была в шесть раз меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:37
    0
    1.

    1) прямопропорционально у = к*х

    2) обратнопропорционально у = к/х

    2.

    1. Вычислим сколько литров напитка получается из 1 килограмма ягод, если известно, что из 4 килограмм ягод получается 12 литров напитка. 12 / 4 = 3 литра. 2. Определим сколько килограмм ягод нужно для приготовления 21 литра такого напитка. 21 / 3 = 7 килограмм. Ответ: Для приготовления 21 литра напитка потребуется 7 килограмм ягод.

    3.

    Допустим, что х (м/мин) - скорость велосипедиста пешком на обратном пути, тогда (6 * х) (м/мин) - первоначальная скорость движения велосипеда. Рассчитаем весь пройденный путь со скоростью 6*х (м/мин) : 1,5 * 6*х = 9*х. Примем, что х*у (м) - путь пройденный со скоростью х (м/мин) (где у - это время велосипедиста пешком на обратном пути). Поскольку расстояние одинаковое, приравняем обе части: 9 * х = х * у; Сократим обе части, для чего оби стороны равенства поделим на х, получаем: у = 9 (мин).