Первое число составляет 40% второго, а третье-1/4 второго. Найдите эти числа если их сумма равна 165

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 16:29
    0
    Возьмем второе число за Х

    первое - 0,4 Х

    третье - 1/4 Х

    Х + 0,4 Х + 1/4 Х = 165 1/4 = 0,25

    1,65 Х = 165

    Х = 165/1,65

    Х = 100

    0,4 Х = 40

    1/4 Х = 25

    ответ: первое число = 40, второе = 100, третье = 25.
  2. 13 июля, 16:53
    0
    х - первое число

    0,4 х - второе число

    0,1x - третье число

    сумма = 165

    x + 0,4x + 0,1x = 165

    1,5x = 165

    x = 165 : 1,5

    x = 110 первое число

    110 * 0,4 = 44 второе число

    44 * 1/4 = 11 третье число