В школе 25 педагогов. Их средний возраст 54 года. Среднее директора и педагогов 53 года. Найдите возраст директора.

Решите по действиям с коментарием, что мы находим.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:35
    0
    Пусть a - сумма возростов всех преподавателей

    Тогда b - возраст директора

    В первом случае

    а/25=54 - Средний возраст педагогов

    Значит а=25*54=1350 - Это сумма всех возрастов педагогов

    Средний возраст директора и педагогов это:

    (а+b) / (25+1) = 53

    мы прибавили к 25 один т. к. у нас прибавился еще и директор, т. е. всего 26

    отсюда выражаем b:

    a+b=53*26=1378 - Это сумма всех возрастов педагогов и директора

    b=1378-a=1378-1350=28

    Ответ: Возраст директора - 28 лет