Задать вопрос
8 июля, 09:08

6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали:

Настя: Я хитрец

Даня: Это правда

Ефии: Я не хитрец

Определите кто есть кто.

3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал:

а) Мой сосед справа рыцарь.

б) Мой сосед справа лжец.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:55
    0
    3) а) Либо 0 либо 6.

    Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.

    Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие

    б) 3 рыцаря.

    Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие

    Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.

    Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать

    6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали: Настя: Я хитрец Даня: Это правда Ефии: Я не хитрец Определите ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
За круглым столом сидит 99 человек, каждый из которых рыцарь (всегда говорит правду) или лжец (всегда врет). каждый сказал "мой сосед справа-лжец". сколько лжецов за столом?
Ответы (1)