Нить длиной 10 м 10 см разделили на пять частей каждая из которых длиннее предыдущего на 30 см Какова длина самой длинной части

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 03:39
    0
    10 м 10 см=1010 см

    х - 1 часть

    х+30 - 2 часть

    х+60 - 3 часть

    х+90 - 4 часть

    х + 120 - 5 часть

    х + (х+30) + (х+60) + (х+90) + (х+120) = 1010

    5 х+300=1010

    5 х=1010-300

    х=710/5

    х=142 см - длина 1 части

    142+120=262 см - длина 5 (самой длинной) части