На 2 полках книг было провну. С верхней полки сначала взяли 2 книги, а затем на неё поставили 8 книг, ана нижнюю полку поставили 4 книги. На сколько больше книг стало на верхней полке чем на нижней?

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 11:50
    0
    Пусть х книг было на одной полке, тогда когда с верхней полки взяли 2 книги и поставили 8 книг, на ней стало (х-2+8) книг, а когда на нижнюю полку поставили 4 книги на ней стало х+4 книг: х-2+8=х+6 книг (х+6) - (х+4) = х+2, т. е на 2 книгиОтвет: на 2 книги.
  2. 9 сентября, 13:14
    0
    На две книги больше. Допустим было на обеих полках было 6 книг с верхней полки взяли 2 и на верхней полке стало меньше на две книги, затем на неё поставили 8 книг и на верхней полке стало больше на шесть потом на нижнюю полку поставили 4 книги и получается, что 6-4=2