Решить уравнение x^2-15 х+q=0, если известно, что его корни х1 и х2, связаны соотношением 1/х1+1/х2=5/12

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 12:27
    0
    Х²-15 х+q=0

    1/x1+1/x2=5/12

    (x1+x2) / x1•x2=5/12

    {x1+x2=15

    {x1•x2=q

    15/q=5/12

    5q=15*12

    q=3•12=36

    x²-15x+36=0

    x1=12; x2=3
  2. 18 января, 13:12
    0
    X²-15x+q=0

    (1/x1) + (1/x2) = (x1 + x2) / x1 x2 = 5/12

    с другой стороны по Виетта

    x1+x2=15

    x1*x2=q

    (x1 + x2) (x1 * x2) = 15/q

    откуда

    5/12 = 15/q

    q=36

    x²-15x+36=0

    откуда

    x1=12 x2=3