Умоляю помогите решить Мистер Фокс вбил в стену в ряд несколько красных гвоздей.

Затем между каждыми двумя соседними красными гвоздями вбил по одному белому гвоздю.

После этого между каждыми двумя соседними гвоздями мистер Фокс вбил по одному зелёному гвоздю.

Всего оказалось вбито 33 гвоздя.

Сколько красных гвоздей мистер Фокс вбил в стену

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:45
    0
    Пусть красных гвоздей N, тогда белых гвоздей (N-1).

    Красных и белых гвоздей вместе N+N-1 = 2N-1.

    Зелёных гвоздей тогда (2N-1) - 1 = 2N-2.

    Всего гвоздей N + (N-1) + (2N-2) = 4N - 3 = 33.

    Решаем уравнение: 4N-3 = 33,

    4N = 33+3 = 36,

    N = 36/4 = 9.

    Ответ. 9 красных гвоздей.