Круг разбили на четыре сектора. Градусные меры углов соответственно равны: х, 2 х, 5 х, 4 х градусов. Найдите градусную меру угла каждого сектора в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:12
    0
    Круг равен 360°

    х+2 х+5 х+4 х=360 °

    12 х=360 °

    х=360:12

    х=30 ° - первый сектор, 2 х=2*30°=60°, 5 х=5*30°=150°, 4 х=4*30°=120°

    Ответ: первый сектор - 30°, второй - 60°, третий - 150°, четвёртый - 120 °