В столовую завезли картофель свеклу моркови всего 4 тонны 360 кг количество свеклы и моркови было одинаковым а масса картофель на 1 тонну 360 кг больше чем масса моркови сколько картофеля с вове и завезли в столовую?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:02
    0
    Пусть морковь будет х, пусть свёкла будет х. Тогда картофель будет х + 1 тонна 360 кг (1360 кг) Зная, что всего 4360 кг, составим уравнение.

    х+1360+х+х=4360

    3 х+1360=4360

    3 х=4360-1360

    3 х=3000

    х=3000:3

    х=1000

    Итак, морковь (или свёкла, их равное количество) весила 1000 кг. Теперь найдем картофель:

    1000 + 1360=2360 кг

    Проверка:

    1000+1000+2360=4360

    удачи)