Помогите решить уравнения

9 (5 х+13) = 252

15 (13 х-7) = 285

(у+46) : 3=18

(2 х+39) : 5=13

182: (х-15) = 14

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:42
    0
    9 (5 х+13) = 252

    45 х+117=252

    45 х=252-117

    45 х=135

    х=135:45

    х=3

    Проверка

    9 (5*3+13) = 252

    1) 5*3=15

    2) 15+13=28

    3) 9*28=252

    15 (13 х-7) = 285

    195 х-105=285

    195 х=285+105

    195 х=390

    х=390:195

    х=2

    Проверка

    15 (13*2-7) = 285

    1) 13*2=26

    2) 26-7=19

    3) 15*19=285

    (y+46) : 3=18

    y+46=18*3

    y+46=54

    y=54-46

    y=8

    Проверка

    (8+46) : 3=18

    1) 8+46=54

    2) 54:3=18

    (2 х+39) : 5=13

    2 х+39=13*5

    2 х+39=65

    2 х=65-39

    2 х=26

    х=26:2

    х=13

    Проверка

    (2*13+39) : 5=13

    1) 2*13=26

    2) 26+39=65

    3) 65:5=13

    182: (х-15) = 14

    х-15=182:14

    х-15=13

    х=13+15

    х=28

    Проверка

    182: (28-15) = 14

    1) 28-15=13

    2) 182:13=14
  2. 15 октября, 00:14
    0
    Подождите минут 7. решаю