Два автомобилиста выехали одновременно на встречу из двух пунктов расстояние между которыми 230 км/ч. И через 2 ч встретились. Скорость одного на 15 км/ч больше, чем другого. Найти скорость автомобилей по отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:47
    0
    Так как автомобили едут навстречу друг другу, - скорость сближения:

    v = S/t = 230 : 2 = 115 (км/ч)

    Тогда:

    115 = v₁ + v₂

    v₂ + 15 + v₂ = 115

    2v₂ = 100

    v₂ = 50 (км/ч) v₁ = v₂ + 15 = 65 (км/ч)

    Ответ: 65 км/ч; 50 км/ч.