Вычислите: ((1 1/4) в квадрате - 5/8) * 1 1/15-1/4

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:11
    0
    ((1 1/4) ² - 5/8) * 1 1/15 - 1/4 = 3/4,

    1) (1 1/4) ² = (5/4) ² = 25/16 = 1 9/16,

    2) 1 9/16 - 5/8 = 25/16 - 10/16 = 15/16,

    3) 15/16 * 1 1/15 = 15/16 * 16/15 = 1,

    4) 1 - 1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4