количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с 1 полки переложили 18 книг на 2 полку, то на 2 полке книг стало В 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально. Решить линейным уравнением.

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:57
    0
    Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на первой полке

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (х-18) = х+18

    3 х-54=х+18

    3 х-х=18+54

    2 х=72

    х=72:2

    х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально.

    Ответ: по 36 книг было на каждой полке первоначально.
  2. 5 апреля, 00:23
    0
    Было х х

    Стало х-18 х+18

    Так как х+18 это в 3 раза больше, чем х-18, то

    х+18=3 * (х-18)

    х+18=3 х-54

    2 х=72

    х=36

    Ответ: по 36 книг было на каждой полке первоначально.