Х + 19 = 42. 54 + Х = 82 17-Х = 9 Х - 28 = 70 Х * 2 = 84 76 : Х = 2 помогите! Решить

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:13
    0
    1) Х+19=42, Х=42-19, Х=23 ... 2) 54+Х=82, Х=82-54, Х=28 ... 3) 17-Х=9, Х=17-9, Х=8 ... 4) Х-28=70, Х=70+28, Х=98 ... 5) Х * 2=84, Х=84:2=42 ... 6) 76 : Х=2, 76=2 * Х, Х=76:2, Х=38.