Борис открыл счета в двух банках и положил на них одинаковые суммы на два года. В первом банке ежегодно начисляют 8 % годовых во втором - 10 % годовых за первый год и 6 % годовых за второй год. Начисленные проценты прибавляются к сумме вклада. По истечении двух лет Борис закрыл оба вклада, и оказалось, что в одном из банков он получил на 140 рублей больше, чем в другом. Какую сумму Борис положил первоначально на каждый счет? Ответ дайте в рублях

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:38
    0
    В 1 банк он положил x руб, во 2 банк тоже x руб.

    В 1 банке дают 8% годовых, через год он получил x*1,08 руб.

    Через 2 года он получил x * (1,08) ^2 = 1,1664x руб.

    Во 2 банке в 1 год дают 10% годовых, через год он получил x*1,1 руб.

    Во 2 год дают 6% годовых, через 2 года он получил x*1,1*1,06 = 1,166x.

    И это оказалось на 140 руб. меньше.

    1,1664x - 1,166x = 0,0004x = 140

    x = 140/0,0004 = 1400000/4 = 350000 руб. Борис положил на каждый счет.