Проектор полностью освещает экран А высотой 91 см, расположенный на расстоянии 156 см. На каком наименьшем расстоянии от проектора нужно расположить экран высотой 42 см, чтобы он был освещён полностью, если настройки проектора остаются неизменными

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 02:10
    0
    Представим луч проектора как равнобедренный треугольник с основанием 156 см и высотой проведенной к основанию в 91 см.

    Нам надо найти высоту треугольника подобного этому (т. к. настройки проектора не меняются, то углы при вершине равны) с основанием 42 см.

    Запишем подобие:

    42 / 91 = x / 156

    x = 42 * 156 / 91 = 72